Da in diesem Thread offenbar Klärungsbedarf besteht, stelle ich hier mal die Stationskürzel der Stadtbahn der VGF ein. Bei Kürzeln die aus 3 Buchstaben bestehen gibt der letzte Buchstabe die Stationsebene an.
A-Strecke (in Klammern die Stationsnr.)
Linie U1:
- Sübahnnhof = SB (913)
- Schweizer Platz = SP (912)
- Willy-Brandt-Platz = WBC (911)
- Hauptwache = HWD (511)
- Eschenheimer Tor = ET (512)
- Grüneburgweg = GB (513)
- Holzhausenstraße = HO (514)
- Miquel-/Adickesallee = MI (515)
- Dornbusch = DO (521)
- Fritz-Tarnow-Straße = FT (522)
- Hügelstraße = HG (523)
- Lindenbaum = LI (524)
- Weißer Stein = WS (525)
- Heddernheim = HD (526)
- Zeilweg = ZW (527)
- Heddernheimer Ldstr. = HL (423)
- Nordwestzentrum = NW (422)
- Römerstadt = RS (421)
- Niddapark = NI (415)
- Ginnheim = GI (414)
Linie U2:
- Sandelmühle = SM (641)
- Riedwiese = RW (642)
- Kalbach = KA (651)
- Bonames = BO (652)
- Nieder-Eschbach = NE (653)
- Ober-Eschbach = OE (655)
- Gonzenheim = GO (656)
Linie U3:
- Wiesenau = WI (551)
- Niederursel = NU (552)
- Weißkirchen Ost = WK (554)
- Bommersheim = BH (555)
- Oberursel Bf = OU (556)
- Stadtmitte = OS (557)
- Altstadt = ?? (In meinen Unterlagen steht noch Porthstr. [= PO]) (558)
- Lahnstraße = LA (561)
- Glöcknerwiese = GL (562)
- Kupferhammer = KU (563)
- Rosengärtchen = RG (564)
- Waldlust = WA (565)
- Hohemark = HM (566)
B-Strecke:
Linie U4:
- Bockenheimer Warte = BWD (411)
- Festhalle/Messe = FE (251)
- Hauptbahnhof = HB (211)
- Willy-Brandt-Platz = WBD (611)
- Dom/Römer = RM (612)
- Konstablerwache = KWC (613)
- Merianplatz = ME (711)
- Höhenstraße = HS (712)
- Bornheim Mitte = BM (713)
- Seckbacher Ldstr. = SL (714)
- Schäfflestraße = SC (822)
- Gwinnerstraße = GW (823)
- Kruppstraße = KR (824)
- Hessen-Center = HC (825)
- Enkheim = EN (826)
Linie U5:
- Musterschule = MU (614)
- Glauburgstraße = GB (615)
- Dt. Nationalbiliothek = ?? (In meinen Unterl. steht noch Nibelungenallee/Dt. Nationalbibliothek [=ND]) (616)
- Hauptfriedhof = HF (617)
- Prieststraße = ?? (In meinen Unterl. steht noch Versorgungsamt [=VA]) (621)
- Eckenheimer Ldstr./Marbachweg = EM (622)
- Marbachweg/Sozialzentrum = MZ (623)
- Gießener Straße = GS (624)
- Theobald-Ziegler-Str. = TZ (625)
- Ronneburgstraße = RO (626)
- Siegmund-Freud-Str. = SF (631)
- Preungesheim = PH (632)
C-Strecke:
Linie U6:
- Heerstraße = HE (326)
- (Ebelfeld = EB (325), Station ist ja entfallen)
- Friedhof Westhausen = FW (324)
- Stephan-Heise-Str. = SH (323)
- Hausener Weg = HU (322)
- Fischstein = FS (321)
- Industriehof = IH (317)
- Kirchplatz = KI (316)
- Leipziger Straße = LE (315)
- Bockenheimer Warte = BWC (314)
- Westend = WD (313)
- Alte Oper = AO (312)
- Hauptwache = HWC (311)
- Konstablerwache = KWD (811)
- Zoo = ZO (812)
- Ostbahnhof = OB (851)
Linie U7:
- Hausen = HN (353)
- Große Nelkenstraße = GN (351)
- Habsburger Allee = HA (813)
- Parlamentsplatz = PP (814)
- Eissporthalle = EH (815)
- Johanna-Tesch-Platz = JP (821)
Bei der Linie U5 kann man an den Nummern der Stationen Musterschule - Hauptfriedhof erkennen, daß der Tunnel ursprünglich mal bis Hauptfriedhof geplant war. Oberirdische Stationen im Anschluß an einen Tunnel fangen immer mit x21 an, das ist hier aber erst bei Versorgungsamt/Prieststraße der Fall...