Bus-Sonderfahrt: Auf den historischen Wegen der Linie 66
Auf einer Bus-Sonderfahrt mit dem Museumsbus und dem ehemaligen Fahrschulbus der VGF am Samstag, den 3. August 2013, die ehemaligen Linienwege der Bus-Linie 66 erkunden. Anmeldeschluss ist am 28. Juli 2013.
Die Omnibus-Linie 66 tauchte erstmals 1. April 1951 in den Fahrplänen der Stadt Frankfurt am Main auf. Sie verkehrte damals vom Frankfurter Hauptbahnhof zur Kaiserstraße in Offenbach. Heute – genauer gesagt seit dem 1. Juni 1997 – ist sie zwischen zwischen der U-Bahn-Station „Weißer Stein“ in Eschersheim und der Haltestelle „Am Neuenberg“ in Berkersheim unterwegs. In der Zwischenzeit verschwand sie sechsmal aus dem Fahrplanbüchern und genauso oft tauchte sie auf neuen Linienwegen auf. Die Vielzahl der Linienwege ist einmalig in Frankfurt am Main.
Unter dem Motto „Auf den historischen Wegen der Linie 66“ geht es mit dem Museumsbus 434 des Typs Mercedes-Benz O305 und dem ehemaligen Fahrschulbus 105 des Typs Mercedes-Benz O405 der VGF am Samstag, 3. August 2013, auf große Sonderfahrt. Sie beginnt um 10:00 Uhr an der Haltestelle „Römerhof“ und führt zunächst zur zweiten Zustiegshaltestelle am Hauptbahnhof – Abfahrt ca. 10:15 Uhr. Die Sonderfahrt dauert etwa sechs bis sieben Stunden. Entlang der ehemaligen Routen und des heutigen Linienwegs führt sie durch die südlichen und nördlichen Stadtteile, die Innenstadt und nach Offenbach. Zwischen den beiden Ausstiegshaltestellen am Hauptbahnhof und Römerhof wird noch der ehemalige Linienweg in Goldstein erkundet. An den Endhaltestellen sowie an ausgewählten Orten besteht je nach Verkehrssituation die Möglichkeit, das ein oder andere Foto der beiden Busse aufzunehmen.
Für die Sonderfahrt ist eine verbindliche Online-Anmeldung auf der HSF-Internetseite unter www.hsf-ffm.de/veranstaltungen notwendig. Der Teilnehmerbetrag beträgt 20 Euro. HSF-Mitglieder erhalten einen Rabatt von fünf Euro. Im Teilnehmerbeitrag sind Getränke und kleine Snacks an Bord enthalten. Die Teilnehmerzahl ist auf die Sitzplätze der beiden Busse begrenzt. Eine Mitnahme von Kurzentschlossen ist aus organisatorischen Gründen leider nicht möglich. Anmeldeschluss ist Sonntag, der 28. Juli 2013.
Informationen zur Fahrt und zu den verschieden Linienwegen können der beiliegenden PDF-Datei und der HSF-Internetseite unter www.hsf-ffm.de entnommen werden.
Download:
Faltblatt „Auf den historischen Wegen der Linie 66“
(PDF, 1,9 MB)
/tl