Hallo,
wie der RMV-Fahrplanauskunft zu entnehmen ist, gibt es nach Ende des Fußballverkehrs zum Spiel Eintracht Frankfurt - 1. FC Nürnberg am Samstag, dem 19.10.2013, ab ca. 21:00 Gleisbauarbeiten im Bereich Baseler Platz / Friedensbrücke. Gesperrt ist der Abschnitt zwischen Hauptbahnhof und Stresemannallee/Gartenstraße. Die Bauarbeiten dauern durchgehend bis Montag, 21.10.2013, Betriebsende, also am frühen Dienstagmorgen.
Die Straßenbahnlinien 12, 15, 16 und 21 sind davon betroffen. Hier sind die Änderungen, sowie die Zeiten der letzten Planabfahrten, sowie der ersten Fahrten nach Beginn der Bauarbeiten am Samstag.
Linie 12:
Die Linie 12 wird schon wieder geteilt und fährt in zwei Abschnitten:
Schwanheim Rheinlandstraße - Südbahnhof: Letzte durchgehende Abfahrt zur Hugo-Junkers-Straße ab Rheinlandstraße um 20:31, erste Abfahrt der Linie 12 vom Südbahnhof nach Schwanheim um 20:55.
Hugo-Junkers-Straße - Hauptbahnhof (Wende Fußballschleife): Letzte durchgehende Abfahrt zur Rheinlandstraße ab Hugo-Junkers-Straße um 20:02 / ab Konstablerwache um 20:28 / ab Hbf Südseite um 20:36, erste Abfahrt ab Hauptbahnhof zur Hugo-Junkers-Straße um 21:25
Linien 15/16:
Die Linie 16 wird ab Offenbach Stadtgrenze zur Linie 15 und fährt durchgehend zum Haardtwaldplatz. Letzte durchgehende Abfahrt als Linie 16 nach Ginnheim um 20:27, die nächste Abfahrt um 20:37 endet am Haardtwaldplatz
Letzte Abfahrt der Linie 15 ab Haardtwaldtplatz direkt zur Heilbronner Straße ist um 20:23, zur Heilbronner Straße über Südbahnhof/Altstadt ist um 20:43. Erste direkte Fahrt der Linie 15 ab Haardtwaldplatz zur Stadtgrenze Offenbach ist um 20:53.
Ab Ginnheim verkehrt die Linie 16 nur noch über Hauptbahnhof zur Heilbronner Straße. Letzte durchgehende Abfahrt nach Offenbach ab Ginnheim um 20:28, ab Hauptbahnhof um 20:46
Linie 21:
Die Linie 21 wird geteilt und fährt in zwei Abschnitten:
Stadion - Südbahnhof: Letzte durchgehende Abfahrt zur Mönchhofstraße ab Stadion um 20:40, erste Abfahrt der Linie 21 um 21:00 vom Südbahnhof zum Stadion
Mönchhofstraße - Hauptbahnhof - Heilbronner Straße: Letzte durchgehende Abfahrt zum Stadion ab Mönchhofstraße um 20:30 / ab Hauptbahnhof um 20:43
Zwischen Hauptbahnhof und Stresemannallee/Gartenstraße werden Ersatzbusse eingesetzt. Diese sind als Linie 16E in der RMV-Fahrplanauskunft enthalten.
Grüße ins Forum
Helmut