Wegen der Bahnhofsviertelnacht können am Donnerstag, den 15. August keine Straßenbahnen ab 15 Uhr bis Betriebsende über die Altstadtstrecke fahren:
> Die Straßenbahnlinie 11 fährt von Höchst Zuckschwerdtstraße bis Gutleutviertel Pforzheimer Straße und von Fechenheim Schießhüttenstraße bis Sachsenhausen Lokalbahnhof.
> Die Straßenbahnlinien 12 und 14 fahren als Kombilinien im Osten und Westen...
Von der Hugo-Junkers-Straße bzw. Eissporthalle fahren die Straßenbahnen als Linie 12 bis Hessendenkmal und weiter als Linie 14 bis Ernst-May-Platz; umgekehrt fahren die Züge als 14 bis Allerheiligentor und weiter als 12 bis Eissporthalle bzw. Hugo-Junkers-Straße/Schleife.
Auf der anderen Seite fährt die 12/14 baustellenbedingt nicht von Schwanheim, sondern vom Oberforsthaus zum Baseler Platz und weiter als 14 bis Gustavsburgplatz; umgekehrt fährt die Kombilinie als 14 bis Platz der Republik und weiter als 12 bis Oberforsthaus.
Fahrgäste zwischen Konstablerwache (Tram 12/14 und 18), Willy-Brandt-Platz (nur U-Bahn U1 bis U5 und U8) und Hauptbahnhof (Tram 11, 12/14, 16, 17, 20 und 21) können auf die Linien U4 und U5 ausweichen.
Fahrgäste zwischen Ostendstraße (Tram 11 und 12/14), Konstablerwache (Tram 12/14 und 18), Hauptbahnhof (Tram 11, 12/14, 16, 17, 20 und 21) und Galluswarte (Tram 11, 12/14 und 21) können auf die S-Bahn ausweichen.
Wegen des Stadionverkehres am Abend (die Eintracht empfängt den FC Vaduz aus Liechtenstein), fahren die Straßenbahnlinien 11, 17 und 21 am Nachmittag nur alle 10 Minuten, um Fahrzeuge und Fahrpersonal auf der 20 einzusetzen ... Spielbeginn ist um 20:30 Uhr.
Die Buslinie 64 muss bereits am frühen Morgen und noch bis Freitag Vormittag zwischen Hauptbahnhof und Taunusanlage eine Umleitung fahren, die Busse fahren Umleitung über Düsseldorfer Straße und Mainzer Landstraße, die Haltestellen Hbf./Karlstraße und Weserstraße werden nicht bedient; die Haltestelle Taunusanlage wird in die Mainzer Landstr. verlegt an eine Ersatz-Haltestelle; auf der Umleitungsstrecke wird die Nachtbushaltestelle Platz der Republik zusätzlich bedient.
Die Linie n8 fährt in der Nacht von Donnerstag auf Freitag (15. auf 16.08.) Umleitung über die Gutleutstraße und anschließend weiter Richtung Konstablerwache (Nachtbuszentralstation).