ZitatOriginal von BO61462
Hallo Bastian,
hast du evtl. sogar noch den Fahrplan dieser Linie hier?
1451 Siegen Bf - Rennerod - Limburg - Camberg - Königstein - Bad Soden(Ts) - Sulzbach MTZ - Frankfurt(M)Hbf (BD Essen, eine Fahrt werktags)
Ich denke, aus Urheberrechtlichen Gründen werde ich hier keinen Scan zeigen dürfen, daher fasse ich mal großzügig zusammen:
Fahrt 4808, werktags
Siegen Bf 7.20 (km 0,0)
Wilnsdorf 7.33 (11,1)
Burbach, Ort 7.46 (20,50)
x -, Zollhaus 7.54 (25,5)
Rennerod, Post 8.09 (37,3)
Dornburg-Langendernbach 8.18 (45,3)
Hadamar, Gymnasium 8.33 (56,4)
Elz, Postamt 8.39 (60,8)
Staffel Abzw. 8.44 (62,4)
Limburg(Lahn) Bf 8.52 (65,8)
L-Lindenholzhausen 8.58 (70,3)
Brechen-Niederbrechen 9.03 (74,0)
Brechen-Oberbrechen 9.07 (76,3)
Selters-Niederselters 9.12 (79,7)
Camberg(Taunus), Amtsgericht 9.20 (85,5)
-Würges 9.22 (87,1)
Idstein-Walsdorf, Abzw. 9.24 (88,7)
Waldems-Esch 9.29 (92,1)
Glashütten(Taunus) 9.40 (100,4)
Königstein(Taunus), Parkplatz 9.52 (107,6)
Bad Soden(Taunus) 10.00 (112,0)
Sulzbach(Ts) MTZ 10.04 (115,7)
Frankfurt(M)Hbf Bahnsteig 7 10.25 (128,3)
Zurück gings so:
Fahrt 4817 (werktags außer samstags) bzw. 4815 (samstags)
Frankfurt (M) Hbf 15.35 (Sa 13.25)
Sulzbach MTZ 15.56 (13.46)
Bad Soden 16.04 (13.50)
Königstein 16.16 (13.58)
Glashütten 16.27 (14.10)
Waldems-Esch 16.38 (14.21)
Idstein-Walsdorf, Abzw. 16.24 (14.26)
Camberg-Würges 16.44 (14.28)
- , Amtsgericht 16.46 (14.30)
Selters-Niederselters 16.52 (14.38)
Brechen-Oberbrechen 16.56 (14.43)
Brechen-Niederbrechen 17.00 (14.47)
L-Lindenholzhausen 17.04 (14.52)
Limburg Bf 17.15 (14.58)
Staffel Abzw. 17.23 (15.06)
Elz, Postamt 17.28 (15.11)
Hadamar, Gymnasium 17.34 (15.17)
Dornburg-Langendernbach 17.50 (15.32)
Rennerod, Post 18.00 (15.41)
x Burbach, Zollhaus 18.13 (15.56)
Burbach, Ort 18.21 (16.04)
Wilnsdorf 18.33 (16.17)
Siegen Bf 18.45 (16.30)
Anm: Man beachte, dass die Fahrzeiten insbesondere im Bereich Sulzbach - Bad Soden - Königstein montags bis freitags deutlich gestreckt sind, während man von Königstein nach Glashütten durch die Gegend geheizt ist. Man erwartete wohl ein schwankendes Verkehrsaufkommen.
Bedarfshaltestellen waren:
Siegerlandkaserne (km 23,4)
Neukirch (28,7)
Zehnhausen (32,4)
Rennerod-Emmerichenhain (34,1)
Rennerod, Kaserne (35,2)
Hadamar-Oberzeuzheim (53,1)
Hadamar, Wilhelmi (57,7)
Camberg-Erbach (84,1)
Camberg Krankenhaus (85,0)
Nieder-Oberrod Abzw. (95,5)
Kröftel, Abzw (98,4)
Großer Feldberg, Abzw (103,5)
Ich hoffe, ich habe eine brauchbare Balance zwischen Urheberrecht und möglichst vollständiger Darstellung gefunden.
Gruß
Bastian